Le bataillon Français de l'ONU en Corée. 1950-1953.  French Battalion in the Korean War  Index du Forum

Le bataillon Français de l'ONU en Corée. 1950-1953. French Battalion in the Korean War
Forum de l'association "Crèvecoeur", Association "Loi 1901" de reconstitution historique sur Le bataillon Français de l'Onu en Corée.

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 



 A la une: 
L'association CREVECOEUR est désormais labellisée par le Service Historique du Ministère de La Défense,  reconnu pour son authenticité et sa véracité lors de ses reconstitutions historiques, ayant pour thème le Bataillon Français de l'ONU en Corée.
A la memoire des volontaires morts aux champs d'honneur

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Le bataillon Français de l'ONU en Corée. 1950-1953. French Battalion in the Korean War Index du Forum -> LE BATAILLON FRANÇAIS DE L'ONU EN COREE. -> "HOMMAGE AUX ANCIENS DE COREE"
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
la batte
GROUPE CREVECOEUR

Hors ligne

Inscrit le: 07 Sep 2008
Messages: 1 360
Localisation: Pierreville

MessagePosté le: Jeu 7 Mai - 23:39 (2015)    Sujet du message: A la memoire des volontaires morts aux champs d'honneur Répondre en citant

A la mémoire
de tout les volontaires du bataillon français de L’ONU morts aux champs d'honneurs


pour ne pas les oubliées...


COREE:


BRESO Fernand , caporal, C-A , 28/12/50
DELMOTTE Jacques, lieutenant, C-C-B, 07/01/51
BELHOMET Yves, sergent chef , 3eme Cie, 10/01/51
LELOIR Roger, sergent, 1ere Cie, l10/01/51
SERRIER Robert, sergent chef, 2eme Cie , 10/01/51
BETTI René , 2eme classe, 1ere Cie 10/01/51
PINEAU Robert, 2eme classe, 1ere Cie, 10/01/51
GUILLAUME Michel, 2eme classe, 1ere Cie, 10/01/51
FOUILLON Louis, 2eme classe, 1ere Cie, 10/01/51
GENDREL Hervé, sergent chef , 1ere Cie, 11/01/51
COQUELLE Henri, 2eme classe, 3eme Cie, 12/01/51
BONNET Jean, caporal, 1ere Cie, 12/01/51
CORRE Georges, 2eme classe, 2eme Cie, 13/01/51
PAVIA Antoine, 2eme classe, 3eme Cie, 23/01/51
SAMSON Pierre, 1ere classe, 3eme Cie, 12/1/51
LEMAITRE André, commandant, C-A, 01/02/51
SERRE Léon , capitaine, 3eme Cie, 01/02/51
NICOLAI Ange, lieutenant, 3eme Cie, 01/02/51
RENAYNAL Georges, sergent chef, 3eme Cie, 01/02/51
CALVEZ Marcel, Sergent chef, 2eme Cie, 01/02/51
JAFFRE Roger, sergent, 1ere Cie, 01/02/51
BURTON Maurice, sergent, 3eme, 01/02/51
DUBREUIL De La GUERONNIERE Ytchier, sergent, 3eme Cie, 01/02/51
HERMAN Alphonse, caporal chef, 1ere compagnie, 01/02/51
FELIO Pierre, caporal chef, 1ere Cie, 01/02/51
BORDINAT Roger, caporal chef, 1ere Cie, 01/02/51
GUY Pierre, caporal, 2eme Cie, 01/02/51
SAVARD Bernard, caporal, 3eme Cie, 01/02/51
BERENI René, caporal, 3eme Cie, 01/02/51
MALARD Maurice, 2eme classe, C-A, 01/02/51
CHASSEROT André, 2ème classe, C-A , 01/02/51
HUGUES Louis, 2eme classe, C-C-B, 01/02/51
BLANC Albert, 1ere classe, 01/02/51
MATTHIEU Daniel, 2eme classe, 3eme Cie, 01/02/51
BORST Moïse, 2eme classe, C-A, 01/02/51
HUGUES René, 2eme classe, 3eme Cie, 01/02/51
SALVI Primo , 2eme classe, 2eme Cie, 01/02/51
COURRIC François, 2eme classe, 1ere Cie, 01/02/51
TESSONNEAU Yves, 2eme classe, 1ere Cie, 01/02/51
MOUTHIERS De CORBERON Daniel, 2eme classe, 1ere Cie, 01/02/51
Le BIHAN Elie, 2eme classe, 1ere Cie, 01/02/51
BRETON Gérard, 2eme classe, 3eme Cie, 01/02/51
SCHEIDT René, caporal, 2eme Cie, 08/02/51
BILLON Marcel, 2eme classe, 3eme Cie, 13/02/51
CLAUDIC Francis, 2eme classe, 1ere Cie, 13/02/51
THIERRY André, 1ere classe, C-C-B, 13/02/51
Le FUR Roger, 2eme classe, C-C-B, 13/02/51
BARDINAL Georges, 1ere classe, C-A, 14/02/51
LEVRAY Marius, 2eme classe, 1ere Cie, 14/02/51
MONROIG Raymond, 2eme classe, 1ere Cie, 16/02/51
SOMELIER Maurice, sergent chef, 1ere Cie, 15/03/51
FLOURAC Louis, sergent, 3eme Cie, 13/02/51
CAMUS Lucien, 2eme classe, 3eme Cie, 05/03/51
RIVOALLAN Hubert, 1ere classe, 3eme Cie, 05/03/51
GERVAIS Serge, 2eme classe, 2eme Cie, 05/03/51
NICOLLIER Pierre, 2eme classe, 3eme Cie, 05/03/51
MONTEILLIER Jean, 2eme classe, 05/03/51
CHAUVIN Henry, 2eme classe, 1ere Cie, 050/3/51
GORCE Pierre, sergent, 2eme Cie, 05/03/51
MARTINOVITZ Jacques, 2eme classe, 2eme Cie, 05/03/51
GARAVAGLIA André , caporal chef, 3eme Cie, 05/03/51
NICOLE René, 2eme classe, 3eme Cie, 05/03/51
BOMBAI Jacques, sergent, 2eme Cie, 05/03/51
DENTY Roger, caporal, 3eme Cie, 05/03/51
JAUNNIER Jean, caporal chef, 2eme Cie, 05/03/51
VOUTSINAS Alexandre, 2eme classe, 3eme Cie, 05/03/51
AUGE Georges, caporal chef, 1ere Cie, 05/03/51
LASRI Mohammed Ben Kaddour Caporal chef, 2eme Cie, 05/03/51
BERTRAND Maurice, 2eme classe, C-C-B, 05/03/51
LOISEAU Roger, 2eme classe, 1ere Cie, 04/03/51
BEARD Pierre, 2eme classe, 3eme Cie, 05/03/51
LEMAIRE Michel, caporal chef, 1ere Cie, 05/03/51
BONIFACE Henri, 2eme classe, 2eme Cie, 05/03/51
VIDAL Robert, sergent, 2eme Cie, 05/03/51
FAIVRE Lionel, 2eme classe, 2eme Cie, 28/03/51
PUAULT Camille, 2eme classe, 3eme Cie, 05/03/51
RENAUX André, caporal, 2eme Cie, 0503/51
MAURER Jean, sergent, 3eme Cie, 10/03/51
CARON Fernand, 2eme classe, 1er Cie, 05/03/51
CORNE Marcel, caporal chef, 3eme Cie, 01/02/51
LEROUX Louis, lieutenant, 2eme Cie, 05/03/51
LEGENDRE Guy, lieutenant, 3eme Cie, 05/03/51
CHEREQUE Gaston, sergent chef, 3eme Cie, 05/03/51
CARPENTIER Robert, 2eme classe, 3eme Cie, 08/03/51
De BOISVILLIER Pierre, 2eme classe, 2eme Cie, 05/03/51
ROUSSELET Marcel, caporal, CA, 02/02/51
LAMPIN Marcel, 2eme classe, 1ere Cie 02/02/51
MOLINA Jules, caporal, 2eme Cie, 07/02/51
CASSETARI Jacques, caporal chef, 3eme Cie 23/02/51
JEAN-LOUIS Jules, médecin commandant, C-C-B 08/05/51
ROBIN Marcel, 2eme classe, 3eme Cie, 14/05/51
BIZIEUX Bernard, caporal chef, 1ere Cie 17/05/51
MARTIN Pierre 2eme classe, 1ere Cie, 18/05/51
MONTABERT Joannes, 2eme classe, 1ere Cie,18/05/51
FRUGIER Raoul, caporal chef, C-A, 18/05/51
PHILIPPE Henri, aspirant, 2eme Cie 18/05/51
FOULON Pierre, caporal, C-C-B, 18/05/51
PARIENTY Hubert, caporal, 1ere Cie, 18/05/51
MASSON Lucien, sergent, C-C-B, 18/05/51
CHANTREL Robert, 2eme classe, 1ere Cie, 20/05/51
MAILLOT Joseph, 2eme classe, 2eme Cie, 28/05/51
LESAGE Adrien, sergent chef, 3eme Cie, 30/05/51
NICODEME Paul, sergent chef, 3eme Cie, 30/05/51
LATOUR Pierre, 2eme classe, 3eme Cie, 30/05/51
CONTREAU Jean, 2eme classe, 1ere Cie, 30/05/51
CROZIER Raymond, 2eme classe, 2eme Cie, 29/05/51
TRIMAILLE Pierre-marie, adjudant chef, C-C-B, 28/06/51
FALGON Marcel, 2eme classe, C-C-B, 10/08/51
ROBIN Mathurin, 2eme classe, 13/08/51
LECOUTRE Henri, 2eme classe, C-A, 13/08/51
SIMONET René, 2eme classe, 2eme Cie, 22/08/51
BONNOT Marcel, 1ere classe, 10/9/51
FLAGEY Gabriel, adjudant chef, C-C-B, 14/09/51
BOSSE Bernard, 2eme classe, C-C-B, 15/09/51
MEYER Paul, caporal, C-A, 15/09/51
ROUX Pierre, 2eme classe, C-C-B, 166/09/51
MADDALENO Henri, 2eme classe, C-C-B, 16/09/51
BERNARDINI Louis, caporal, C-C-B, 01/09/51
GUILLERMIER Robert, 2eme classe, 2eme Cie, 18/09/51
BABIN Louis, caporal, C-A, 18/09/51
DELHOMMEAU Yves, 2eme classe, C-C-B, 19/09/51
SEGMANE Saadi, 2eme classe, C-A, 20/09/51
DULONG-COURTY Maxime, 2eme classe, C-A, 21/09/51
MARE Hubert, sergent, 3eme Cie, 25/09/51
BOULAND André, caporal chef, 3eme Cie, 26/09/51
DOL Jean, caporal, 3eme Cie, 26/09/51
PLUVIER Pierre, caporal, 3eme Cie, 26/09/51
FALCONETTI Joseph, sergent, 3eme Cie, 25/09/51
GOUJON Raymond, 2eme classe, 3eme Cie, 26/09/51
VINET Guy, 2eme classe, 3eme Cie, 25/09/51
DUFOUR Marcel, caporal, 2eme Cie, 26/09/51
LEVAL Roger, 2eme classe, C-C-B, 26/09/51
LANET Alfred, 2eme classe, 3eme Cie, 26/09/51
FOURQUIN Antoine, 2eme classe, C-A, 26/09/51
HUITOREL Lucien, 2eme classe, 3eme Cie, 26/09/51
VENGUD Roger, 2eme classe, 3eme Cie, 26/09/51
HUTEN Jean-Marcel, 2eme classe, 3eme Cie, 26/09/51
DESSAINT René, sergent-major, 2eme Cie, 26/09/51
PETIT MALE Joannes, sergent-chef, 3eme Cie, 26/09/51
CORVEZ Roger, caporal, 3eme Cie, 26/09/51
GOUPIL Robert, capitaine, 2eme Cie, 26/09/51
GAY Francis, 2eme classe, 1ere Cie, 29/09/51
SARDA Gaêtan, 2eme classe, 1ere Cie, 29/09/51
RAYMON Georges, 2eme classe, 3eme Cie, 29/09/51
CHARRIGOT Henri, caporal chef, 1ere Cie, 01/10/51
GERME Michel, 2eme classe, 3eme Cie, 26/09/51
GOETHALS Roger, caporal, C-C-B, 10/10/51
BIZIEN Hervé, caporal, 1ere Cie, 11/10/51
GAILLOT Arthur, 2eme classe, 2eme Cie, 02/10/51
LECLERCQ Maurice, 2eme classe, C-C-B, 07/10/51
MENINI Marcel, 2eme classe, C-C-B, 07/10/51
DELTEIL René, sergent, C-C-B, 08/10/51
LEDOUX Jean-Marie, caporal chef, 3eme Cie, 12/10/51
Le BRETONNIC Aîmé, caporal, C-C-B, 08/10/51
JARDIN André, sergent, C-C-B, 12/10/51
GAUTHIER Dominique, 2eme classe, 3eme Cie, 08/01/52
LISIESKI Serge, 2eme classe, C-C-B, 02/01/52
BALFE Jean, caporal chef, 1ere Cie, 27/01/52
ICHIZA Francis, sergent, C-A, 11/02/52
DEMASSEY Jean, 2eme classe, 3eme Cie, 11/02/52
LEMERCIER Jean, 1ere classe, 3eme Cie, 20/02/52
MAUDUIT René, 2eme classe, 3eme Cie, 22/02/52
DELACOURT Louis, caporal chef, 2eme Cie, 22/04/52
PETITPAS Gérard, caporal chef, 3eme Cie, 21/02/52
BERGAMASCI André, 2eme classe, C-C-B, 28/05/52
PERRAU Eugène, 1ere classe, C-C-B, 30/05/52
LANDRY Jacques, 2eme classe, C-C-B, 30/05/52
LANDRI Mohamed Ben Amar, 1ere classe, 3eme Cie, 18/07/52
Le REST Yves, caporal chef, 3eme Cie, 18/07/52
BRISSAUD André, 2eme classe, C-A, 21/07/52
CALCET Jean, sergent, C-A, 25/07/52
BOURIEZ Gérard, caporal-chef, C-C-B, 25/07/52
EYMARD Jacques, caporal, 1ere Cie, 25/07/52
MAIGRE Yves, sergent, 1ere Cie, 25/07/52
ALBISSON Pierre, 2eme classe, 1ere Cie, 25/07/52
MULLER Roland, 2eme classe, 3eme Cie, 25/07/52
DUVAUX Silvain, adjudant, 2eme Cie, 27/07/52
TAGGIASCO Lucien, capitaine, 2eme Cie, 27/07/52
KADIKOFF Léonid, sergent, C-C-B, 27/07/52
FAURE Antonin, 2eme classe, 2eme Cie 04/08/52
PELERIN James, 1ere classe, 2eme Cie, 04/08/52
LE METAYER Daniel, caporal, C-C-B, 04/08/52
VERGNON Henri, 2eme classe, 3eme Cie, 06/08/52
GOEFFIC Georges, 2eme classe, C-C-B infirmier, 06/08/52
FOURNIER Jean, 2eme classe, C-C-B, 11/08/52
RIO Pierre-marie, caporal-chef, 1ere Cie, 14/08/52
HARDY Gaston, 2eme classe, 1ere Cie, 17/08/52
JAMES Robert, 2eme classe, 1ere Cie, 11/08/52
BERRE François, sergent, 3eme Cie, 07/10/52
LECA Xavier, 2eme classe, 3eme Cie, 07/10/52
BENNEVILLE Jean-Marcel, caporal-chef, C-C-B, 07/10/52
ROCHER Georges, caporal-chef, C-C-B, 07/10/52
PERRIN Rémi, caporal-chef, 1ere Cie, 07/10/52
ASKEUR Massaoud, 2eme classe, 1ere Cie, 07/10/52
RIGHI Giovanni, sergent, 2eme Cie, 05/10/52
MONOT Gérard, 1ere classe, 1ere Cie, 05/10/52
SERVAT Emmanuel, 1ere classe, C-A, 06/10/52
FLEURY René, 2eme classe, C-C-B, 06/10/52
FIAT Pierre, sergent-chef, C-C-B, 06/10/52
UGUEN Marcel, 1ere Cie, 07/10/52
SERMAGE Hubert, 1ere classe, 1ere Cie, 07/10/52
DAYEZ Aimé, adjudant-chef, C-C-B/C-A, 06/10/52
GAVRILOFF Roland, sergent-chef, C-C-B, 06/10/52
DECHARME Louis, caporal-chef, C-C-B, 06/10/52
LANGLOIS Georges, 2eme classe, C-C-B, 06/10/52
DUFOUR Jean, 2eme classe, C-C-B, 06/10/52
BOUZERIBA Khamis, 2eme classe, C-C-B, 06/10/52
BONNAUD Henry, caporal, C-C-B, 06/10/52
GARNIER Bernard, 2eme classe, C-C-B, 06/10/52
BARRES Gaston, 2eme classe, C-C-B, 06/10/52
COLLEMENT Philippe, 1ere classe, C-C-B, 06/10/52
LESPINE Roger, 2eme classe, C-C-B, 06/10/52
LABOURE Pierre, 2eme classe, C-C-B, 06/10/52
LAMPERTI Paul, caporal-chef, C-C-B, 06/10/52
LEMARIE Jean-charles, 1ere classe, C-C-B, 06/10/52
DURAND Georges, caporal, 1ere Cie, 06/10/52
MOALIC Yves, caporal, C-C-B, 06/10/52
LECLERC Claude, 1ere classe, C-C-B, 06/10/52
ANGENOT Michel, 2eme classe, 1ere Cie, 06/10/52
MENETRIER Claude, 1ere classe, 2eme Cie, 08/10/52
MAKSYMINK Jean, 2eme cla/sse, 2eme Cie, 08/10/52/
VILVAUX Jean, caporal-chef, 08/10/52
ISAULE Abel, caporal-chef, C-C-B, 06/10/52
LAGAREC Joseph, sergent, C-C-B, 06/10/52
MENASRIA Mohamed, 1ere classe, C-C-B, 06/10/52
MARGERIE André, sergent, 2eme Cie, 08/10/52
SEMBDNER Bernard, caporal, 3eme Cie, 15/10/52
DECKER Yves, sous-lieutenant, C-A, 07/10/52
HEURTIER Jean, caporal, C-A, 13/10/52
BOUYOL Vincent, 1ere classe, C-C-B, 06/10/52
DAUFRENE Pierre, 2eme classe, C-C-B, 06/10/52
DUFFIEUX Henri, caporal-chef, C-A, 06/10/52
BOUKHETACHE Smain, 2eme classe, 3eme Cie, 07/10/52
MORERE dit BARRAIL Jean, 1ere classe, C-A, 07/10/52
LLERES Albert, 1ere classe, 1ere Cie, 06/10/52
DURAND Paul, 2eme classe, C-C-B, 16/12/52
VELAY André, sergent, 1ere Cie, 14/02/53
DUBOIS Jacques, 2eme classe, 3eme Cie, 14/02/53
MAHROUS Lactine, 1ere classe, 3eme Cie, 14/02/53
CARRY Michel, caporal-chef, 3eme Cie, 14/02/53
MARTINI Henri, 2eme classe, 20/02/53
OGER Michel, 2eme classe, 3eme Cie, 21/02/53
LECLERC Raymond, 2eme classe, 26/01/53
PIOT Michel, caporal-chef, 26/02/53
DUROISEL Roger, 1ere classe, 26/03/53
HATEAU Pierre, 1ere classe, 26/03/53
ORRE Roger caporal, 27/02/53
LACAZE Jean, caporal, 05/03/53
MARTY André, sergent, 07/03/53
GUILLEMENT Maurice, 2eme classe, 11/03/53
MARTEL Kléber, 2eme classe, 30/03/53
STOCCHETTI André, sergent, 1ere Cie, 04/04/53
LIORET Roger, 2eme classe, 17/05/53
DROUIN René, caporal, 07/06/53
LELAY André, 1ere classe, 3eme Cie, 26/06/53
HECQUET Michel, caporal, 29/06/53
CASTEL Paul, 1ere classe, 10/07/53
GUILBERT René, 1ere classe, 16/07/53
PELTIER Jacques, 1ere classe, 17/07/53
DJIAN Julien, 2eme classe, 04/07/53
TASS Dahmane, caporal-chef, S-Auto, 29/08/53
MERLOU Jean-pierre, 2eme classe, 11/09/53




INDOCHINE:


MERIC De BELLEFON Georges, lieutenant, 1er Bat, 01/02/54
DUCOURANT Edouard, sergent, 2eme Bat, 09/02/54
CELA Raymond, 1ere classe, 1er Bat, 06/02/54
MIOLETTI Jean-louis, lieutenant, 7eme Cie, 2eme Bat, 10/02/54
GRAILLOT Louis, 1ere classe, 13/02/54
PELLISINI Ignace, 2eme classe, 1er Bat, 18/02/54
GOMEZ Henri, sergent-chef, 1er Bat, 18/02/54
BAUDON Bernard, 1ere classe, 1er Bat, 18/02/54
AUBERTIE Georges, sergent, 2eme Bat, 19/02/54
TISSIER Albert, sergent, 23/02/54
BECHET, caporal-chef, 4eme Cie, 24/02/54
BALLAND Roger, sergent, 1er Bat, 24/02/54
MALTRAUD Jean, sergent-chef, 1er Bat, 22/03/54
MALLON Guy, capitaine, 4eme Cie, 22/03/54
NICOULLAUD Marcel, 2eme classe, 2eme Bat, 22/03/54
SCHERRIER André, sergent, 2eme Bat, 22/03/54
L'HELGOUARCH Armand, 1ere classe, 22/03/54
LAURIER Charles, 1ere classe, 22/03/54
MATHE André, sergent, 2eme Bat, 22/03/54
MOHAMED Hassam, 2eme classe, 2eme Bat, 22/03/54
LEBLANC Henri, caporal-chef, 2eme Bat, 22/03/54
Le RIBAULT Gaëtan, caporal, 2eme Bat, 22/03/54
VACHER Eugéne, 1ere classe, 22/03/54
ZINGLE Paul, 1ere classe, 2eme Bat, 22/03/54
SOUILLES Georges, 1ere classe, C-C-B, 22/03/54
BIANCHI Pierre, caporal, 2eme Bat, C-C-B, 22/03/54
LABITTE René, 2eme classe, 22/03/54
TAHAR Aissa, 1ere classe, 2eme Bat, 22/03/54
KLOUFFI Abd el kader, sergent, 2eme Bat, 22/03/54
GAINZA Ladislas, caporal, 2eme Bat, 22/03/54
BEN SERIDI Ali, caporal, 22/03/54
BAILLET Pierre, 2eme classe, 22/03/54
COLOMBANI Leon, 2eme Bat, 22/03/54
COLIN Bernard, sergent, 2eme Bat, 22/03/54
CHAUVEAU Roger, sergent, 22/03/54
CORFDIR Paul, sergent, 2eme Bat, 22/03/54
BEAUREPERE Bernard, 2eme classe, 22/03/54
BRASSART Henri, caporal, 22/03/54
DAOULAS Philippe, 2eme classe, 2eme Bat, 22/03/54
ETHEVE Jean, 2eme classe, 22/03/54
PLAZY Jean, sergent, 2eme Cie, 1er Bat, 04/04/54
MASSA Bernard, 1ere classe, 04/04/54
FERRE Roger, sergent-chef, 1er Bat, C-C-B, 04/04/54
RICHARD Franck, caporal-chef, 04/04/54
ROCHEGUIDE Pierre, 1ere classe, 1er Bat, 04/04/54
JOURDAIN Jean, 2eme classe, 04/04/54
JOUVIN Pierre, 1ere classe, 04/04/54
GALLAN Louis, 2eme classe, 1er Bat, 04/04/54
GUIDON Robert, sergent, 04/04/54
BUCCHI Jacques, sergent, 1er Bat, 04/04/54
AUMONT René, sergent, 2eme Cie, 1er Bat, 04/04/54
DANTHY Mohamed, 2eme classe, 04/04/54
DUFOUR Henri, lieutenant, 04/04/54
DEMAS Charles, 2eme classe, 04/04/54
CARTISSER Léon, sergent-chef, 1er Bat, 04/04/54
CHARTENOT Roger, 2eme classe, 04/04/54
CORREARD André, 2eme classe, 1er Bat, 04/04/54
VERCHERE Louis, caporal-chef, 1er Bat, 05/04/54
OTHEGUI Bernard, 1ere classe, 07/04/54
BOURGEOIS Guy, 1ere classe, 07/04/54
FORIN Roger, sergent-chef, 2eme Bat, 24/04/54
FREMY Michel, 2eme classe, 09/05/54
SABATINI Louis, sergent, 20/05/54
DORE Pierre, caporal-chef, 15/06/54
BRECHEMIER Pierre, 1ere classe, 19/06/54
LAPIERRE Jean, 1ere classe, 22/06/54
HUMBERTCLAUDE André, capitaine, 7eme Cie, 24/06/54
LIRON Jean, caporal-chef, 2eme Cie, 24/06/54
LEDUIC Georges, 2eme classe, 2eme Cie, 24/06/54
De JOUVANCOURT Robert, sergent, 2eme Bat, 24/06/54
GEFFROY Yves, 2eme classe, 2eme Bat, 24/06/54
GRANJEAN Robert, sergent, 3eme Cie, 24/06/54
DRFFORD Roger, 1ere classe, 1er Bat, 24/06/54
ACHAINDRE Lucien, 2eme classe, 1er Bat, 24/06/54
AUDRAIN Jean, caporal-chef, 3eme Cie, 24/06/54
LEMOINE Robert, sergent-chef, 1er Bat, 24/06/54
LEDUC Robert, sergent, 27/06/54
BEN HASSEN Mohamed, caporal, 27/06/54
GUILLERMIN Joseph, 1ere classe, 27/06/54
COUSSEN André, caporal-chef, 27/06/54
TOULLEC Gabriel, caporal, 28/06/54
TRUMPF Alfred, 2eme classe, 28/06/54
FALGAT René, 2eme classe, 28/06/54
CHARLOT Marc, 2eme classe, S-Auto, 28/06/54
DANTHE, caporal, 29/06/54
FAYIS Antonin, 2eme classe, 14/07/54
MAHEO Jean, 1ere classe, 17/07/54
LE GARREC Armand, 2eme classe, 17/07/54
CAM Nicaise, 2eme classe, 17/07/54
BAYOT Pierre, 1ere classe, 17/07/54
MESBAH Kassi, 1ere classe, 18/07/54
DESBIEYS Georges, caporal-chef, S-Auto, 18/07/54
SANIT Claude, 2eme classe, 27/07/54
LAJOUANIE Etienne, lieutenant-colonel, 27/07/54
REY André, lieutenant, 27/07/54
OUGIER Marcel, lieutenant, 27/07/54
ANTONETTI Pierre, lieutenant, 27/07/54
FIEVET Jean-marie, capitaine, 27/07/54
LARABI Mohamed, 2eme classe, S-4, 27/07/54
JOUVENAUD Marcel, 2eme classe, 27/07/54
LEGRAND André, sergent-chef, 3eme Cie, 27/07/54
HANDAYE René, 1ere classe, 29/07/54
VALENTI Antoine, caporal, 31/07/54
ELPIN Raymond, 2eme classe, 13/08/54
LEMIERE René, 2eme classe, 13/08/54
GHELLAI Abd el kader, 1ere classe, 13/08/54






PORTES DISPARUS


COREE:


CHAGOT Jean-Paul, sergent-chef, C-C-B, 17/05/51
PREVOST Clément, caporal, C-C-B, 17/05/51
MAZENQ Henri, 2eme classe, 10/08/51
DAPER Michel, 2eme classe, C-A, 10/09/52
VASSORT Roland, 1ere classe, C-C-B, 06/10/52
POUS Claude, sergent, C-C-B, 07/10/52
MASSIN Joseph, 2eme classe, 07/10/52




INDOCHINE:


TOUGERON Roger, sous-lieutenant, 1er Bat, 18/02/54
MOREL Amable, sergent, 23/06/54
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Jeu 7 Mai - 23:39 (2015)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Soucasse Jacques
Famille de vétérans du Bf/Onu

Hors ligne

Inscrit le: 22 Juin 2011
Messages: 655
Localisation: Sud de la France

MessagePosté le: Ven 8 Mai - 10:39 (2015)    Sujet du message: A la memoire des volontaires morts aux champs d'honneur Répondre en citant

merci pour cette liste ne les oublions pas !


petite faute d'orthographe sur le Nom de famille du frère de Dominique Collemant  Embarassed
_________________
à la mémoire de Robert Soucasse Athos II Corée 1950
Revenir en haut
TIC
GROUPE CREVECOEUR

Hors ligne

Inscrit le: 10 Fév 2013
Messages: 819
Localisation: Rouen

MessagePosté le: Ven 8 Mai - 18:17 (2015)    Sujet du message: A la memoire des volontaires morts aux champs d'honneur Répondre en citant

Super mon Oui-oui. Bien jouer  Okay
Revenir en haut
COLLEMANT Dominique
Membre d'honneur

Hors ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 1 717
Localisation: Seine-Maritime

MessagePosté le: Ven 8 Mai - 23:04 (2015)    Sujet du message: A la memoire des volontaires morts aux champs d'honneur Répondre en citant

Merci pour cet hommage.
Pour le nom de famille , l'erreur avait été faite à Auvours sur sa plaque d'identité surement suite à une erreur dans la liste d'inscription , et dans tous les documents concernant mon Frère notre nom de famille est inscrit avec un "e" .
Ceci n'est pas grave , le principal est de figurer avec ses camarades morts au champ d'honneur.
Ci-dessous quelques photos.


(Photo Dominique Collemant)
Erreur de frappe sur la plaque.


(Photo Robert Breuil)
De même au Musée de la guerre de Séoul en Corée


(Photo Jin Park mon Ami de Corée)
 Le monument récent de Suwon en Corée.

 

(Photo Jin Park)
Le nom est correctement inscrit....


(Photo Dominique Collemant)
Par contre à Saint-Germain en Laye , sur le monument du Bataillon le nom est correctement inscrit.
(2ème colonne en partant de la droite et 5ème nom en partant du haut.


(Photo Dominique Collemant)
Monument aux morts de Gournay-en-Bray (Seine-Maritime) notre commune
Avec la mention "Corée" rajoutée l'année dernière , après des démarches acharnées pendant deux années de mon ancien Président de région Raymon PACO que je remercie vivement.
_________________
Frère de Philippe Collemant pionnier d'assaut au BF/ONU mort au champ d'honneur à ARROW-HEAD (Corée) le 06.10.1952
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 12:40 (2016)    Sujet du message: A la memoire des volontaires morts aux champs d'honneur

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Le bataillon Français de l'ONU en Corée. 1950-1953. French Battalion in the Korean War Index du Forum -> LE BATAILLON FRANÇAIS DE L'ONU EN COREE. -> "HOMMAGE AUX ANCIENS DE COREE" Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | créer son forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com